GDC Awards 2013, tutte le nomination

di Davide Leoni Commenta

Sono state pubblicate nelle scorse ore le nomination per i Game Developer Choice Awards 2013, i premi assegnati da personalità di spicco dell’industria nel corso della GDC che quest’anno si svolgerà a San Francisco dal 25 al 29 marzo, mentre i premi verranno assegnati il 27 marzo. Vediamo insieme tutti i candidati, trovate la lista dopo il salto.

Miglior audio

  • Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
  • Hotline Miami (Dennaton Games/Devolver Digital)
  • Sound Shapes (Queasy Games/Sony Computer Entertainment)
  • Assassin’s Creed III (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)

Miglior debutto

  • Humble Hearts (Dust: An Elysian Tail)
  • Polytron Corporation (Fez)
  • Giant Sparrow (The Unfinished Swan)
  • Subset Games (FTL: Faster Than Light)
  • Fireproof Games (The Room)

Miglior game design

  • Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
  • Mark Of The Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)
  • Spelunky (Derek Yu/Andy Hull)
  • Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
  • XCOM: Enemy Unknown (Firaxis Games/2K Games)

Miglior gioco scaricabile

  • The Walking Dead (Telltale Games)
  • Spelunky (Derek Yu/Andy Hull)
  • Trials: Evolution (RedLynx/Microsoft Studios)
  • Mark Of The Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)
  • Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)

Miglior tecnologia

  • Far Cry 3 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • PlanetSide 2 (Sony Online Entertainment)
  • Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)
  • Call of Duty: Black Ops II (Treyarch/Activision)
  • Assassin’s Creed III (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Miglior gioco mobile

  • Gravity Rush (SCE Japan Studio/Sony Computer Entertainment)
  • Hero Academy (Robot Entertainment)
  • Sound Shapes (Queasy Games/Sony Computer Entertainment)
  • The Room (Fireproof Games)
  • Kid Icarus: Uprising (Sora/Nintendo)

Miglior trama

  • Spec Ops: The Line (Yager Entertainment/2K Games)
  • Mass Effect 3 (BioWare/Electronic Arts)
  • Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
  • The Walking Dead (Telltale Games)
  • Virtue’s Last Reward (Chunsoft/Aksys Games)

Migliori effetti visivi

  • Borderlands 2 (Gearbox Software/2K Games)
  • Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
  • Far Cry 3 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
  • Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)

Miglior innovazione

  • Mark of the Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)
  • Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)
  • FTL: Faster Than Light (Subset Games)
  • The Unfinished Swan (Giant Sparrow/Sony Computer Entertainment)
  • ZombiU (Ubisoft Montpellier/Ubisoft)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>